1941.21.06 Белоруссия (Брестская область), вывезен по железной дороге под брезентом в Подмосковье (Щелково?), затем в Омск (ОКБ-4). Первый захваченный НЛО.
1945 Обнаружен разбившийся аппарат неизвестного происхождения в Югославии (?), вывезен в Житкур.
1945 Обнаружен разбившийся аппарат неизвестного происхождения в Болгарии или Албании, вывезен в Житкур.
1951 (1953?), Азербайджан, Талышские горы, возле Лерика в районе границы с Ираном, вывезен по железной дороге в Житкур.
1953, октябрь Диск упал на востоке Саратовской области (?), наблюдался в Андреевке (Оренбургская область) с грохотом летящим на юго-запад (по периметру — разноцветные огни). Транспортирован по железной дороге в Житкур.
1953 НЛО разбился в Казахстане?
1953 Сибирь?
1957 Челябинская область? (~ Кыштым, поселок Каолиновый?) или где-то в этом районе — разбился НЛО?
1957 Казахстан (восточный)?
1957 Сибирь?
1958, сентябрь Западный Казахстан — захвачен аварийный диск диаметром ~ 10-15м?
1959.21.01 Гдыня (Польша). В акваторию порта упал НЛО, который затем поднят и вывезен в СССР (круглое тело красно-оранжево-желтого свечения). На берегу обнаружено ВБС, которое скончалось в госпитале Гдыни (все вывезено в СССР).
1961.28.04 Корб-озеро, Ленинградская область (на границе с Карелией) — аварийная посадка НЛО. Аппарат после ремонта улетел, остались обширные следы (захвачен не был).
1961 Диск упал и захвачен на Новой Земле?
1962 Диск упал и захвачен на острове Колгуев?
1962 Казахстан (восточный), в районе Семипалатинского полигона? Биоматериалы (ВБС) доставлены в лабораторию примерно в 55 км северо-восточнее Семипалатинска. Команда по захвату НЛО из в/ч 52605 (Семипалатинск), ядерный полигон.
1964 В 1964 году ВЦ Сириуса могла передать 1-2 аппарата в связи с началом совместных контактов (как и в США) в Одинцово, т.н. \»Обский болид\».
1966, конец июня. Север Томской области (Тополевка), упал диск в форме двух сложенных вместе сковородок диаметром примерно 10 метров с поясом желто-оранжевых огней (вспыхивающих) по ободу, сверху красные огни, снизу белые. Поднят из болота вертолетом Ми-6, вывезен в Новос
ибирск (Ельцовка), далее в Омск (НПО \»Полет\») и, наконец, в Одинцово (в/ч)? На борту обнаружены ВБС. Найден партией геологов. Объект \»Z\» (\»зет\»), вероятно, могли также вывезти и спрятать в ангаре аэродрома Арзамас-16 (ныне ВНИИ экспериментальной физики).
1966.17.06 Приблизительно в 21.45-21.48 северо-восточнее Элисты взорвался НЛО, обломки вывезены в Житкур (?).
1974 Донецк, Ростовская область. Взорвался шаровидный НЛО, обнаружены обломки (есть у Утенкова В.П. в Ростове).
1977 Казахстан? Урал? Север: (Возможно 2-3 катастрофы).
1978 В Казахстане найден аварийный НЛО в форме, похожей на самолет, сильно поврежден взрывом и пожаром, прозрачный верхний колпак сорван. Вывезен на Ми-6 (внешняя подвеска) на одну из авиабаз в западном Казахстане и (или) в Житкур. При подъеме едва не протаранил вертолет.
1978 Север? Сибирь?
1979.17.02 На берегу Лены возле Жиганска (Якутская АССР) захвачен целый упавший диск с зеркальной поверхностью, внутри обнаружено 2 ВБС — Зоннерийца. Радиолокационная проводка цели осуществлялась РЛС над Северным Уралом (из Печоры?). Вывезен и спрятан в подземной лаборатории Сибирского химического комбината (Томск-7). Тела ВБС вывезены самолетом из аэропорта Якутск (Маган) в Москву, где изучались в МГУ в обстановке строжайшей секретности. В Томске-7 изучался специальной секретной группой (сборной) АН СССР, на борт у диска обнаружен ядерный реактор на 115м трансурановом элементе.
1979 Еще один целый диск, потерпевший катастрофу на Северном Урале возле одного из поселков Свердловской области, захвачен и вывезен военными (на месте крушения работала специальная группа). Свидетели — ряд жителей поселка (в Ярославль Ю.А.Смирнову даже пришл о письмо об этом в 1979г).
1981 На Кольском полуострове (Мурманская область) взорвался НЛО, обломки подобраны военными и спрятаны (в Мончегорске?).
1982 В Восточно-Казахстанской области в результате воздушного боя между НЛО сбит диск?
1983.05.05 Под Орджоникидзе в Дарьянском ущелье ЗРК С-75 ПВО зацеплен НЛО в форме конуса, совершивший вынужденную аварийную посадку. Вывезен в в/ч в Подмосковье (Одинцово), в оцеплении стояли одни офицеры. Впоследствии для развенчания инцидента использовали бутафорскую модель.
1983, лето. Экспериментальной лазерной установкой \»Терра-3\» с ГосЦИНИП ПВО в Сары-Шагане (Казахстан) сбит НЛО, летевший с севера на юг, упавший вблизи населенного пункта Сосновка Киргизской ССР. На месте крушения обнаружены обломки и эллипсоидная капсула с ВБС-гибридом на 4х опорах. Оцепление места катастрофы и работы проводились личным составом в/ч Центра дальней связи ВМФ в Кара-Балте. Биоматериалы вывезены в специальную лабораторию в 55 км СВ Семипалатинска.
1984 Север СССР (европейская часть). Зафиксирован сейсмологами толчок, принятый за землетрясение. Затем офицер на вездеходе обнаружил в этом районе тундры объект, сильно пострадавший при падении — смятый в бесформенную массу металла. Общий вес обломков приблизительно 5 т. Траншея от падения длиной около 50 м. (Информация от М. Карпенко).
1984 На севере СССР захвачен НЛО-\»Дельфин\». Вывезен в специальном контейнере судном на Беломорскую ВМБ (Северодвинск Архангельской области), где для этого сооружен специальный ангар (который позже посетил министр обороны СССР маршал С.Л. Соколов). При входе в ангар — тройная проверка пропусков, вышки с пулеметами по периметру, охранялся сотрудниками 15го управления КГБ со служебными собаками. Далеко не всех прибывших вместе с Соколовым ученых из \»ящиков\» допустили в ангар. Позже вывезен в в/ч 73790 в Житкур.
1984.20.07 Азербайджан, примерно в 22.50-23.05 московского времени в 220 километрах северо-западнее Баку в горах упал НЛО?
1986.29.01 Дальнегорск, Приморский край. Взорвался шар-зонд (случай подробно и широко описан и исследован).
1987, конец августа — начало сентября. Под Выборгом на территории в/ч (ВАП) обнаружен НЛО-ракетоид. Длина примерно 13-14 м, ширина — 4-4,5 м, высота 2,2 м. Вывезен с аэродрома Вещево на Ил-76 на аэродром Кемь (Подужемь), где спрятан в ангаре, а затем вывезен на аэродром Мончегорск (Мурманская
область), где позже исчез из наглухо запертого ангара (ликвидирован ВЦ). Осмотрен М.С. Горбачевым и другими ответственными лицами в Мончегорске.
1987, начало сентября Над Тутаевым (Ярославская обл.) наблюдался воздушный бой двух НЛО, один из которых был сбит, улетел, теряя высоту, в северном направлении и, вероятно, упал в болото в Дарвинском заповеднике, где и был захвачен и вывезен ?
1987.02.11 У населенного пункта Альмяково Томской области (официально — электрофонный болид, но мог быть и НЛО; долго искали, — не нашли).
1988.26.11 Украина, Донецкая область. От НЛО отвалился кусок металла, аварийный объект (ВЦ Тио системы Сириус с двумя блондинами на борту) улетел и дотянул до базы в Тихом океане.
1989, начало июня. Возле портового городка Ныда (Ямало-Ненецкий АО), на севере Тюменской области — рухнул объятый пламенем НЛО после недели активности НЛО в западной Сибири.
1989, июль. (Пермь). 6 НЛО сбили 7й, который упал в тайгу примерно в 100 км от города. Захвачен и вывезен на внешней подвеске Ми-26 в в/ч в Житкур (73790) или в Одинцово.
1989.16.09 Душанбе (Таджикистан). Во дворе дома Имоновых взорвался шар, найдены обломки (автоматический зонд-разведчик?).
1990.28.05 На севере Омской области в результате хитроумной операции по заманиванию НЛО захвачен целый НЛО, отсеченный военными от экипажа (все 9 ВБС захвачены живыми). Корабль и экипаж доставлены в в/ч под Одинцово Московской области. Операция по характеру аналогична проведенной в США в 1964г. в Форт-Рилей (Канзас). Экипаж собирал образцы почвы, растений, камней. Диск, лишенный экипажа, продолжал висеть в воздухе и плавно скользить. (Документ об этом инциденте одна из западных разведок заполучила 03.07.1990).
1990.17.05 Стерлитамак (Башкирия). Возможно, просто метеорит.
1990.26.09 Следы от возможной катастрофы НЛО с двумя ВБС (само ликвидировался?) найдены в пустыне Кызылкумы приблизительно в 30-40 км от Зарафшана. Проведено подробное исследование следов, данные опубликованы.
1990? 1989? На Северном Урале (Свердловская область) в воздушном бою между НЛО сбит один аппарат, который упал и был захвачен?
1991.12.04 Взрыв в Сасово (Рязанская область).
1991, май. г. Прохладный (Кабардино-Балкарская республика). Истребитель ПВО случайно сбил НЛО, который упал возле города. Внутри обнаружено 3 ВБС, в т.ч. один живой карлик. Объект на внешней подвеске Ми-26 и гуманоид вывезены в в/ч 73790 в Житкур. (Случай достоверный, по информации начальника Главного гидрометеоцентра МО Украины, полковника Лунева Ю.В.).
1991, ноябрь. Казахстан. Возле г. Экибастуз Павлодарской области наблюдался воздушный бой двух НЛО в виде светящихся шаров. Предположительно один НЛО был сбит, поскольку на следующий день в том районе снова наблюдался НЛО, выискивающий что-то лучом на земле.
1992, конец июня. Еще один взрыв в Сасово.
1994.15.05 В 17.45 (местного времени) — падение древнего артефакта (ИСЗ) примерно в 40 км к Ю-ЮЗ от Харькова (Украина) возле с. Охочее. Случай подробно описан и исследован как \»Харьковский болид\».
Еще один НЛО предположительно лежит под слоем грунта в стоке под Братской ГЭС. Кроме того подробно описан и исследован случай \»объектом М\» под Таллином (по нашим данным, находящийся под землей там до сих пор объект не НЛО, а что-то вроде древнего ретранслятора ВЦ).
Основные захваты НЛО в России имели место предположительно в конце 70х (1977?, 1978, 1979 — 2 объекта), а также с начала 60х (1961-1962 гг.), в 50х гг. (1957, 1958, 1959) и др.
Ряд крушений был в других странах (Польша, Афганистан, Ангола, Албания?, Болгария, Югославия и др.), откуда в СССР были вывезены материалы с мест катастроф НЛО.
Вот, что на эту тему сказали кассиопеяне:
В: (Keit) Были ли эти попытки успешными?
О: Да.
В: (Keit) Ведутся ли сейчас какие-либо проекты по обратному инжинирингу?
О: Да.
В: (Keit) Знает ли Путин о таких проектах?
О: Да.
В: (Keit) Каково его отношение к феномену пришельцев? Считает ли он их враждебными?
О: По большей части, и поэтому он продвигает христианство.
Основные места хранения НЛО-аппаратов, их обломков и проведения работ с внеземными технологиями на территории Российской Федерации, а также места хранения и исследования биоматериалов (ВБС): (Ныне не менее чем в 2х местах):
В/ч 73790 — 4 км ЮВ населенного пункта Житкур Волгоградской области, на территории Государственного Центрального Полигона \»Капустин ЯР\». Есть обширные подземные сооружения. С 1991 года там находился живой ВБС, захваченный в сбитом НЛО под Прохладным (в подземном бункере). Только в одном из ангаров в 1995 г. там находилось 5 аппаратов (в том числе 3 в виде дисков, 2 одинаковых диаметром около 12 метров, один \»цилиндр\» длиной 35 м и диаметром 6 м и один \»Дельфин\»). Ряд других аппаратов, в том числе в подземном бункере. Всего там хранится не менее чем с дюжину аппаратов, их обломки. Подземный бункер оборудован системой жизнеобеспечения для ВБС. Там же проводятся летные испытания для НЛО. НЛО в Жиктуре хранятся с 1945 г. Сюда свозились образцы инопланетной авиатехники. ВПП аэродрома длиной свыше 3000 м (для тяжелых самолетов).
a.. В/ч (номер неизвестен) Одинцово Московской области. Место хранения и изучения НЛО предположительно с 60х гг. Объект оборудован подземным бункером. В районе Одинцово приблизительно в мае 1964 года состоялась полуофициальная встреча советских военных с Зоннерийцами (аналогичная встреча состоялась примерно тогда же в США на ВВБ Холломан, Нбю-Мексико). С 1989 или 1990 года на объекте находилось 9 живых ВБС, захваченных под Омском. В/ч располагает несколькими НЛО-аппаратами. Есть наземные ангары.
b.. Семипалатинск — 55 км северо-восточнее в районе населенного пункта Дмитриевка (рядом с бывшей базой ОТР-23 \»Ока\») — подземная противоатомная лаборатория высшей степени секретности, хранение и изучение внеземных биологических материалов.
Промежуточные места хранения аппаратов:
a.. Сибирский химический комбинат (Томск-7)приблизительно в 20 км севернее Томска. В подземной лаборатории в 1979-1980 гг. хранился и изучался НЛО, доставленный из-под Жиганска и ядерная энергоустановка диска.
b.. Мончегорск — в одном (или в нескольких) ангаре военного аэродрома в 80е годы — 1-2 аппарата и обломки.
c.. Беломорская ВМБ (Северодвинск). В одном из ангаров — 1 аппарат (\»Дельфин\») с 1984 г. по : г. проходили гидродинамические испытания на воде.
d.. Арзамас-16. В одном из ангаров ядерного центра в 50е-60е гг. (ныне ВНИИ экспериментальной физики) исследовались ядерные энергоустановки и захваченный НЛО, а также сами диски (2 или 3 штуки? Минимум один).
e.. Омск (НПО \»Полет\», аэрокосмическое, на восточной окраине города, аэродром). ОКБ-4 — 1 аппарат с 1941 по 1943 гг.